Электронный стабилизатор Zhiyun WEEBILL-S Pro Package

Электронный стабилизатор Zhiyun WEEBILL-S Pro Package

Артикул 12028
Производитель: Zhiyun
Рейтинг:comment rank 5
Просмотров 1346
Официальная гарантия

Только под заказ!
Бесплатная доставка по Москве в пределах МКАД!
Звоните!!!

Комплект стабилизатора Weebill S с приводом Follow Focus

Внешние стабилизаторы для видео- и киносъёмки появились давно, многие слышали о стедикамах. По мере того как качество видео в фотоаппаратах и смартфонах приближалось к профессиональному уровню, росла потребность в более компактных стабилизаторах. А ещё лучше — более дешёвых. И конечно, на первый план здесь вышли китайские производители. Они быстрее неповоротливых гигантов видеоиндустрии, не боятся ошибок. И между ними есть сильная конкуренция. Этих предпосылок оказалось достаточно, чтобы в кратчайшие сроки самые успешные из разработчиков смогли представить действительно интересные решения.

Zhiyun WEEBILL-S

Zhiyun 11 октября 2019 года официально представила новый электронный стабилизатор Zhiyun WEEBILL-S для зеркальных и беззеркальных камер.

 

 

WEEBILL-S — компактный, мощный и лёгкий стабилизатор, способный работать в связке с достаточно тяжёлой камерой (например, Lumix S1 с объективом 24–105 мм). Но это ещё не всё: его можно использовать с дополнительными аксессуарами компании Zhiyun, такими как фоллоу-фокус, держатель смартфона, монопод, ремень, фирменная система передачи изображения TransMount Image Transmission, беспроводной пульт управления. Мы не тестировали весь парк аксессуаров, но дистанционную передачу изображения с помощью системы TransMount Image Transmission покажем.

Впервые взяв в руки WEEBILL-S, несложно отметить его компактность и лёгкость. Стабилизатор просто сложить в сумку и носить с собой на любую съёмку, он не больше листа формата А4. В транспортировочном положении оси удобно блокируются замками. Идущую в комплекте ручку-трипод в сложенном состоянии можно применять как верхний хват для стабилизатора.
 

Zhiyun WEEBILL-S


Функциональная насыщенность WEEBILL-S просто зашкаливает. Например, прямо на ручке расположен лимб (большой управляющий диск) фоллоу-фокуса, который можно «навесить» на стабилизатор. Есть отдельная кнопка для старта видеозаписи. OLED-дисплей не только показывает текущий режим работы устройства, но и позволяет проводить тонкие настройки: регулировать скорость, чувствительность и положение каждой оси.

Zhiyun WEEBILL-S Zhiyun WEEBILL-S

 

Стабилизатор может управлять камерой через USB-кабель и одновременно питать её во время работы (если камера это позволяет). В меню стабилизатора можно выбрать производителя фотоаппарата, чтобы оптимальным образом «состыковать» интерфейсы двух устройств.

Таблица совместимости Zhiyun WEEBILL-S с камерами

Zhiyun WEEBILL-S

Несущие конструкции сделаны из чёрного анодированного алюминия. Из пластика выполнена лишь отделка рукоятки и кнопки. Оси не имеют люфтов, а предназначенные для балансировки камеры соединения идеально фиксируются.

Zhiyun WEEBILL-S Zhiyun WEEBILL-S
Zhiyun WEEBILL-S Zhiyun WEEBILL-S

 

Конструкция неплохо продумана: есть штатные крепления для передатчика, предусмотрена даже «подставка» под тяжёлый объектив, чтобы обеспечить жесткость крепления к площадке.

Zhiyun WEEBILL-S

WEEBILL-S можно легко сбалансировать и использовать с такими камерами и объективами, как Sony A7Ⅲ с FE 24–70 мм F2.8 и Canon 5D Mark IV с EF 24–70 мм F2.8. Мы же балансировали его с Fujifilm X-T30, X-T100, Olympus OM-D EM-10 Mark III и на сладкое — Sony ILCE-9M2 с объективом SEL2470GM. Мощности хватит даже в том случае, если исходная балансировка выполнена не совсем идеально. При грубом нарушении балансировки или при включении с неснятым фиксатором оси стабилизатор выдаст ошибку Axis Lock.

При использовании стабилизатора я не заметил дрожания механизмов и заваливания камеры. Приводы работают гладко и плавно, их мощности хватает для стабилизации даже тяжёлых фотоаппаратов при активном перемещении. За счёт огромной амплитуды хода осей стабилизация получается существенно более эффективной по сравнению со стабилизацией в объективе или в камере. Кроме того, за счёт управления осями возможно панорамирование или плавное качание камерой, что может являться самостоятельным съёмочным приёмом, почти нереализуемым на практике без стабилизатора.

Что в комплекте?

Zhiyun WEEBILL-S in the box

  • стабилизатор;
  • аккумуляторы 18650 (2 шт.);
  • зарядное устройство от аккумуляторов;
  • быстросъёмная площадка и дополнительная малая площадка;
  • тренога-рукоять;
  • четыре специфических интерфейсных кабеля для подключения камеры;
  • стандартный USB-C кабель для обновления прошивки;
  • транспортировочная укладка из вспененного материала.

Zhiyun WEEBILL-S in the box

Балансировка

Zhiyun WEEBILL-S очень легко сбалансировать, и делать это нужно в выключенном состоянии. Начинайте калибровать с самой верхней оси. Разблокируйте ось при помощи специального замка. Прикрутите камеру к быстросъёмной площадке, а площадку — к стабилизатору, сбалансируйте камеру движениями площадки вперёд-назад, чтобы она была в равновесии. Следующую ось отрегулируйте движением быстросъёмной площадки вправо-влево. Последнюю ось отрегулируйте движением шкалы с делениями. Если вы используете разные камеры, запоминайте значения на шкале, чтобы процесс балансировки проходил быстрее.

Режимы работы стабилизатора

Zhiyun WEEBILL-S имеет несколько режимов работы, отличающихся поведением устройства:

Режим блокировки (L)
Активируется переключением кнопки PF/L. Этот режим фиксирует камеру в выбранном направлении съёмки (отсюда и название — режим блокировки), стабилизируя все три оси. Нажимая джойстик вверх-вниз и влево-вправо, можно вручную управлять осью наклона и осью панорамирования. Возврат в исходное положение происходит после двойного нажатия курка на рукоятке
Главное предназначение режима — статичные планы с максимальной стабилизацией, наезды-отъезды. Но этот режим хорош и для съёмки панорам, объектов в равномерном движении. Также вы можете создавать головокружительные кадры, направив камеру в небо и начав крутить её вокруг своей оси.

Режим следования
Запускается нажатием курка под указательным пальцем из любого режима съемки. Камера поворачивается и наклоняется вслед за движением стабилизатора. Фактически этот режим нужен, чтобы быстро «разморозить» режим блокировки, захватить в кадр новый объект или выбрать другое направление съёмки, а затем, отпустив курок, вернуться к съёмке с блокировкой осей. Второе применение — панорамирование.

Режим точки обзора (POV)
Он включается однократным нажатием кнопки POV. Этот режим призван сгладить смещения камеры, убрать мелкие колебания и толчки. Камера при этом смотрит вперёд относительно стабилизатора, наклоняясь и поворачиваясь вместе с ним. Принцип работы очень похож на режим следования.
Это режим, который мне больше всего понравился. С помощью него можно делать отличные экшн-шоты, а при должной сноровке получится выполнить переворот камеры на 360°.

Go Mode
Включается нажатием и удержанием кнопки Fn. Камера поворачивается влево-вправо и наклоняется вверх-вниз, следуя движению стабилизатора. Ключевое отличие от режима POV заключается в блокировке оси крена, то есть камера удерживает горизонт.

 


Режим отлично подойдёт для съёмки на бегу или сцены, в которой много объектов и нужно быстро переключаться между ними.

Режим Vortex
Включается двойным нажатием кнопки POV. Режим подойдёт для работы с триподом в качестве вертикальной рукоятки. Это позволит вам брать максимально низкий ракурс при съёмке, да и просто меньше нагружать руку. В остальном режим похож на POV: камера следует за движениями стабилизатора, а наклон вправо-влево регулируется джойстиком.

 


Мне очень понравилось использовать трипод в качестве дополнительной вертикальной рукояти. Выглядит это следующим образом:

Zhiyun WEEBILL-S в руках

С триподом можно снимать шоты с довольно низкого ракурса, одной рукой держась за него. Второй можно крутить фокус или, например, управлять осями стабилизатора и снимать интересные длинные сцены. Этот же режим будет актуален, если вы установите на стабилизатор фоллоу-фокус.

Zhiyun WEEBILL-S в руках

Время работы от батареи

Время работы в спецификации указано до 14 часов. WEEBILL-S также может одновременно заряжать совместимые камеры, естественно, уменьшая собственное время работы. Но здесь самое время вспомнить, что для питания Zhiyun WEEBILL-S используются стандартные аккумуляторы 18650. Они стоят недорого, и всегда можно докупить запасной или сменный комплект.

Zhiyun WEEBILL-S батарейки

Во время теста нам не удалось за одну съёмку полностью посадить аккумуляторы. Несколько часов с питанием камеры они выдерживают легко. Единственная особенность — не всегда правдивые показания уровня заряда. Например, при почти полностью заряженных батарейках индикатор может показывать лишь половину заряда. При этом стабилизатор продолжает час за часом работать без каких-либо проблем.

Приложение ZY Play

Zhiyun реализовало приложение для всех своих устройств. Для того чтобы подключить ваш смартфон к стабилизатору, необходимо скачать приложение ZY Play, которое доступно на платформах iOS и Android. В нём достаточно легко разобраться и подключить всю систему к вашему телефону. Соединение со стабилизатором происходит по Bluetooth. В приложении можно настроить такие опции, как мощность двигателя, калибровка мотора и режим сцены.

 


Ещё один интересный режим — Sync Motion, который позволяет вам контролировать движение стабилизатора путём перемещения смартфона или планшета в любом соответствующем направлении.

 


В целом режим работает хорошо, вы можете настроить скорость и плавность реакции. Он будет актуален в связке режиссёра и оператора, ведь вместе со стабилизатором можно использовать систему передачи изображения TransMount Image Transmission (о ней мы расскажем ниже). Пока оператор делает свою работу, режиссёр может плавно панорамировать или следить за главным объектом в кадре. Это креативный режим, который полностью себя раскрывает на съёмочной площадке. Лучше использовать его с планшетом.

Система беспроводной передачи видеосигнала TransMount Image Transmission

WEEBILL-S может работать с совершенно новой системой передачи изображения TransMount Image Transmission. Впрочем, комплект TransMount Image Transmission является вполне самодостаточным и может применяться в видеопроизводстве и без стабилизатора WEEBILL-S. Нам удалось протестировать предсерийный образец передающей системы.

Zhiyun TransMount Image Transmission


Комплект TransMount Image Transmission состоит из передатчика и приёмника. Изображение по радиоканалу передаётся в разрешении 1080@30p со сжатием H.265. Задержка мала (субъективно меньше секунды). Радиус действия — до 100 метров в зоне прямой видимости.

Zhiyun TransMount Image Transmission и Weebill-S

Приёмник оснащён портом mini-HDMI и позволяет подключать внешний монитор или телевизор. Но кроме приёмника к модулю передачи можно подключить ещё два устройства по Wi-Fi: смартфоны или планшеты. Для этого нужно установить на них приложение ZY Play. Всего к одному передатчику получится подключить до трёх устройств одновременно!

Zhiyun TransMount Image Transmission и Weebill-S

Передатчик к камере подключается не только при помощи HDMI, но и USB-кабелем. Такое соединение нужно, чтобы дистанционно управлять съёмкой с экрана смартфона. Это очень удобное решение для видеопроизводства, когда одну камеру обслуживают оператор и ассистент.

Zhiyun TransMount Image Transmission и Weebill-S

От передатчика камера также может питаться по USB, а сам передатчик при этом брать энергию от стабилизатора через коммуникационный разъём micro-USB. С помощью такого же разъёма и идущего в комплекте кабеля передатчик и приёмник связываются в пару. Через него же выполняется зарядка встроенных аккумуляторов.

Zhiyun TransMount Image Transmission Zhiyun TransMount Image Transmission

Модуль передачи изображения может быть установлен под съёмной площадкой для крепления камеры непосредственно на стабилизаторе. Для этого в площадке предусмотрена пара отверстий, а в комплекте передатчика есть ещё одна специальная площадка, пара винтов и подходящий шестигранный ключ. Площадка в дальнейшем позволяет снимать и устанавливать модуль передачи изображения TransMount на стабилизатор без каких-либо инструментов. Также в комплект входит деталь, позволяющая крепить передатчик в башмак камеры.

Приложение ZY Play позволяет не только просматривать живую картинку с камеры на экране смартфона или планшета. Тут есть и функция пикинга, и функция зебры, можно даже LUT-профиль сразу «навесить» на передаваемую картинку. Даже прошивка устройств осуществляется по Wi-Fi с помощью этого приложения.

 ZY Play screen

Выводы

Zhiyun WEEBILL-S — это не просто стабилизатор для зеркальных и беззеркальных камер. Это продуманная платформа, которую можно проапгрейдить множеством совместимых аксессуаров. Например, в нашем тесте мы использовали систему радиопередачи изображения TransMount Image Transmission, которая отлично интегрируется со стабилизатором. Но это лишь одно из составляющих большой системы, в которую входят механизмы фоллоу-фокуса и система беспроводного управления Motion Sensor Remote Controller.

Zhiyun Weebill-s with Sony camera

Стабилизатор Zhiyun WEEBILL-S отлично подойдёт для оператора, которому на съёмке необходима компактность и удобство. Стабилизатор легко транспортировать. Балансировка не занимает много времени, а мощность моторов позволяет нивелировать небольшие ошибки в балансировке. Данный стабилизатор отлично подойдёт при съёмки длинных однокадровых сцен, динамичных проходов и облётов 360°. Несколько режимов работы и продуманное переключение между ними серьёзно упрощают работу оператора.

Zhiyun Weebill-s with Sony camera

Огромный плюс — это стандартные сменные аккумуляторы 18650, которые позволят вам снимать неограниченное количество времени, а также подзаряжать все устройства, установленные на стабилизатор.

Второй важный плюс — съёмная ручка-штатив. Их можно использовать как дополнительную ручку для верхнего хвата. Так и стабилизатор удерживать удобнее, и нижние ракурсы становятся доступнее.

Zhiyun Weebill-s with Sony camera

В работе софта Zhiyun бывают мелкие «глюки», во многих функциях трудно разобраться без инструкции. Но те возможности, которые даёт WEEBILL-S, явно оправдывают его стоимость.

 

Сравнение стабилизатора Zhiyun Weebill S с другими продуктами в этой категории:

 

Мы зарегистрированы на Портале Поставщиков
Поиск товара
Вы смотрели