AJA FS8

AJA FS8 — это высокопроизводительный многоканальный синхронизатор кадров и конвертер для работы с сигналами SDI и SMPTE ST 2110. В одном устройстве высотой объединены возможности синхронизации кадров, преобразования форматов (Up/Down/Cross), конвертации частоты кадров, обработки HDR/WCG, управления цветом (в том числе с использованием 3D-LUT), обработки звука, управления задержкой и работы с метаданными, а также функционал шлюза между SDI и IP.
Устройство предназначено для использования в сфере кинопроизводства и прямых трансляций, телевещания, в ПТС, на концертных площадках, а также в студийных и удаленных производственных средах. FS8 также гарантирует, что каждое последующее устройство в цепи получит предсказуемый и синхронизированный сигнал, соответствующий всем стандартам.
FS8 поддерживает 8х независимых каналов обработки видеосигнала HD (или до 4х каналов UHD). Управление осуществляется через удобный
Возможности работы со звуком также были расширены: помимо поддержки встроенного
Для эффективного управления устройством интегрирована поддержка RESTful API, благодаря чему можно создавать пользовательские интерфейсы управления и использовать сторонние решения, например от Cyanview, Pomfort и Skaarhoj.
SMPTE ST 2110
Благодаря наличию четырех слотов SFP28 устройство FS8 поддерживает до 4 потоков UHD или до 8 потоков HD стандарта ST 2110. Две пары портов SFP28 обеспечивают резервирование по стандарту ST 2022-7, гарантируя надежность и бесперебойность работы.
FS8 поддерживает гибридные рабочие процессы, в рамках которых сигналы SDI и SMPTE ST 2110 синхронизируются, преобразуются, обрабатываются и передаются в пределах одной платформы. Устройство FS8 способно принимать сигналы SDI, выполнять кадровую синхронизацию и применять широкий спектр функций обработки (включая преобразование SDR/HDR, выделение области интереса (ROI) и масштабирование), а затем выводить сигналы в SDI и ST 2110.
FS8 также поддерживает преобразование между форматами ST 2110 и SDI или работу в чистых SDI- или

HDR и управление цветом
Обработка HDR, SDR и сигналов с расширенным цветовым охватом (WCG)
FS8 поддерживает преобразование HDR, SDR и сигналов с расширенным цветовым охватом в реальном времени, что необходимо для прямого эфира и дистрибуции контента. Унаследовав проверенные преимущества модели
Управление цветом в реальном времени
Для согласования камер, цветокоррекции в реальном времени и управления визуальным стилем в формате HDR устройство FS8 оснащено настраиваемыми процессорами 3D LUT и поддерживает интеграцию с профессиональными системами управления цветом для прямых трансляций. Рабочий процесс с использованием ПО Pomfort Livegrade позволяет применять цветовые решения, принятые в ходе производства, в режиме реального времени. FS8 оснащен поканальными процессорами обработки видеосигнала (Proc Amp) и корректорами цвета RGB, позволяющими точно настраивать изображение в лайв или согласовывать картинку с разных камер. Устройство поддерживает технологии управления цветом Colorfront, а также NBCU LUTs и BBC HLG LUTs.
Один поток в формате и HDR, и SDR
В процессе производства часто требуется создавать материалы в различных цветовых пространствах и с разным динамическим диапазоном или преобразовывать
Легалайзер
Встроенный легалайзер YUV/RGB гарантирует, что выходное видео будет соответствовать стандартам телевещания, не допуская выход уровней яркости и цветности за допустимые пределы после цветокоррекции,
Простое управление для операторов, инженеров и интеграция систем автоматизации
Благодаря встроенному
FS8 предлагает расширенные возможности работы с пресетами: пользователям доступны настройки для всей системы, видеопроцессора (Vid Proc), аудиопроцессора (Audio Proc), конфигурации
Поддержка стандартов NMOS IS-04 и IS-05 обеспечивает автоматическое обнаружение и регистрацию устройств, а также управление подключением потоков в средах SMPTE ST 2110.
Для интеграции сторонних решений или создания пользовательских систем управления доступна спецификация OpenAPI (OAS) для REST API — уже реализована поддержка решений CyanView, Skaarhoj и Pomfort. Поддержка протокола Ember+ обеспечивает бесшовную интеграцию с системами управления вещанием и автоматизации для удаленного мониторинга и оперативного управления.

Синхронизация кадров и контроль Timing-параметров
Камеры, серверы повторов, графические станции, кодеры и решения для обработки видео редко выдают сигналы в один и тот же момент времени. Каждый видеопроцессор в устройстве FS8 синхронизирует несинхронизированный или асинхронный источник
Так как аудитория спортивных трансляций ожидает более динамичного и интерактивного контента, технологии дополненной реальности (AR) стали важным инструментом производства, однако их использование требует дополнительного времени на обработку видео. Для бесшовной интеграции AR в прямые трансляции необходимы увеличенные буферы кадров, позволяющие задерживать сигналы от других источников. FS8 предлагает самый большой в своем классе диапазон настраиваемой задержки кадров — до 60 кадров на канал обработки видео в формате HD (30 кадров в UHD), что гарантирует синхронность всех источников.
Преобразование частоты кадров
При работе в IP- или гибридных (SDI/IP) средах FS8 способен выполнять преобразование частоты кадров по схеме «любой вход — любой выход», используя метод пропуска или дублирования кадров, так как устройство синхронизировано
В чистых

Возможности обработки видео
FS8 предлагает широкий арсенал инструментов для обработки видео. Восемь независимых видеопроцессоров обеспечивают нормализацию и преобразования входящих сигналов, включая синхронизацию кадров, Up/Down/Cross-преобразование, наложение слоев и управление цветом для источников 4K, UHD, 2K и HD. Поддержка интерфейсов SDI и ST 2110 позволяет FS8 эффективно связывать существующую
Повышающее, понижающее и кросс-преобразование
Передовые технологии обработки видео обеспечивают высокое качество
Синхронизация кадров
Настраиваемая задержка видеосигнала (до 60 кадров в HD и 30 кадров в UHD), а также режим сверхнизкой задержки (менее половины видеокадра), предоставляют инженерам гибкость для точной синхронизации сложных производственных процессов или максимально быстрой обработки видео. Использование элементов дополненной реальности (AR) становится стандартом для высококлассных спортивных трансляций, требующих значительной задержки других сигналов. FS8 располагает всеми необходимыми инструментами для синхронизации различных компонентов вашего производства.
Масштабирование с выбором области интереса (ROI)
FS8 обладает инструментами для изменения параметров изображения, включая кадрирование (crop), масштабирование и позиционирование по горизонтали и вертикали.
Многослойная обработка видео
FS8 оснащена встроенным механизмом наложения слоев, позволяющим размещать видеоизображения друг за другом или рядом, а также заполнять фон

Возможности обработки звука
Мощные средства работы с видео дополняются обширным набором инструментов для обработки, маршрутизации и синхронизации звука. FS8 оснащен передовой внутренней аудиоматрицей и поддерживает преобразование частоты дискретизации, регулировку задержки, усиления и фазы, функции отключения звука (mute) и микширования (downmix), встраивание/извлечение звука, а также генераторы тестовых сигналов для синхронности и правильной маршрутизации звука в процессе обработки видео. Ко всему прочему, FS8 предлагает звук Dante и ST 2110-30, расширяя возможности управления звуком, характерные для линейки синхронизаторов кадров AJA.
Аудиовходы — до 459 входов
Аудиовыходы — до 448 выходов

Интерфейсы подключения
FS8 оснащен двумя парами портов SFP28 (10/25 Гбит/с) для
При работе
Наличие входа аналогового
Порт управления (Control Port) служит для доступа
Устройство оснащено двумя блоками питания с функцией резервирования для работы в критически важных системах.

Видео
Звук
Режимы работы и IP-шлюзы
Устройство FS8 предлагает различные режимы работы, адаптированные к разнообразным задачам.
Режим «только SDI» (SDI Only Mode) предназначен для инфраструктуры, полностью построенной на базе SDI, и позволяет задействовать все доступные входы и выходы 16×16 12G-SDI (включая опциональные модули SFP).
Режим Hybrid 1 предназначен для гибридных систем, работающих одновременно с сигналами SDI и ST 2110 — режим обеспечивает подключение по интерфейсам 8×8 SDI (BNC) и 8×8 HD (или 4×4 UHD) ST 2110.
Режим Hybrid 2 предназначен для гибридных систем, требующих поддержки SDI как по оптоволоконным, так и по коаксиальным линиям — режим обеспечивает подключение по интерфейсам 8×8 SDI (с использованием опциональных модулей SFP) и 8×8 HD (или 4×4 UHD) ST 2110.
В любом из гибридных режимов возможности
Фронтальная панель:
и органы управления
На фронтальной панели устройства FS8 расположен цветной



